Техническая специализация

Есть такой стереотип, что все, связанное с техникой, очень и очень мало интересует девушек. И каждый раз, беседуя с выпускницей, которая выбрала для себя техническую специализацию, я поначалу удивлялся, не понимая, чем они руководствовались. Но потом привык и перестал удивляться:)

Post Image 1
Post Image 2
Post Image 3

Дата, место рождения: 27 марта 1994 год, город Ульяновск.
Я училась в школе № 21, Ульяновск.
Я студентка Ульяновского государственного технического университета, факультет экономико-математический.
Я выбрала этот вуз потому что хотела получить хорошую техническую специальность.
Если бы не получилось поступить сюда, то я бы предпочла поступить в Ульяновское Высшее Авиационное Училище.
Больше всего в выбранной специальности меня привлекает изучение технологий производства.

Действительно, даже если брать последние интервью на нашем сайте, то легко заметить, что нынешние одиннадцатиклассницы проявляют интерес к компьютерным технологиям, собираются работать инженерами, стараются проявить себя в других, не самых «женских» специальностях.

Первокурсница Ульяновского Государственного Технического Университета (УлГТУ) Юлия Бужерак выбрала для себя специальность «Управление качеством». Кому-то покажется, что это не совсем и техническая специализация (и, наверное, так оно и есть), но зато как один из вариантов для поступления она рассматривала авиационное училище.

– Довольна ли ты результатами по ЕГЭ?

– Я сдавала экзамены по физике, математике, русскому языку и обществознанию – эти предметы были необходимы мне для поступления. Подготовка была очень серьезной, рассчитывала написать на высокий балл, чтобы легче было при поступлении в выбранный мною вуз.

Баллы по ЕГЭ не все обрадовали, больше всего разочаровал экзамен по физике, по которому я набрала 47 баллов. Остальные экзамены прошли успешно: русский язык написала на 68 баллов, математику на 69 баллов и обществознание на 67 баллов. Я рассчитывала поступить на бюджетное отделение, и мои надежды оправдались.

– Что ты посоветуешь тем, кому еще только предстоит сдавать единый госэкзамен?

– Тем, кому еще предстоит сдавать ЕГЭ, можно посоветовать одно: главное не переживать во время экзамена. Просто в течение года нужно вложить, как можно больше сил, чтобы при поступлении в выбранный вами вуз у вас не возникли преграды. Сам процесс сдачи ЕГЭ не страшный, экзамен проходит в спокойной обстановке, о проведении экзамена рассказывают преподаватели, так что бояться не стоит.

Сложности в экзамене не возникают, если человек систематически готовился в течение всего года. Главное, что нужно делать школьникам – писать пробные ЕГЭ, это очень помогает при подготовке.

Баллы за пробные ЕГЭ можно сказать были почти такие же, как на самом экзамене, потому что старалась писать пробные варианты сама, без чьей-либо помощи, чтобы знать на каком уровне находится моя подготовка по тому или иному предмету.

Хочется добавить еще то, что не нужно бояться в экзамене по всем предметам раздела «С» – там не так сложно, как говорят. Нужно просто сесть и спокойно разобраться. А благодаря заданиям в этом разделе, можно получить хорошие баллы.

– Какие были твои приоритеты при выборе вуза и специальности?

– Основным при выборе специальности было то, насколько эта профессия востребована в обществе. Я хотела поступить на техническую специальность, поэтому подавала документы в УлГТУ, но так же подавала документы и в УВАУГА, чтобы была возможность попасть на бюджет. После сдачи ЕГЭ у школьника начинается самый сложный период – это то время, которое он будет ждать, пока будут обрабатываться данные и вывешиваться списки поступивших.

Итак, несмотря на большое время ожидания во второй волне я прошла на бюджет в УлГТУ. Факультет я выбрала экономико-математический, так как больше люблю математику и физику, чем гуманитарные предметы, а специальность у меня «Управление качеством».

Лично я считаю, что техническая специальность для девушки может быть очень интересна. Нужно ведь и немного женского коллектива на такие специальности. Мои родители были даже немного удивлены, что я выбрала такую специальность, но все-таки мой выбор их обрадовал, ведь главное было бы желание осваивать ту или иную профессию.

– Первые впечатления от обучения?

– После первой недели учебы уже в университете, которая прошла очень тяжело, впечатления были ужасные. Было очень сложно ориентироваться в новой обстановке, просто начинается самостоятельная жизнь школьника, так как рядом нет ни одноклассников, ни классного руководителя и все проблемы сваливаются на плечи школьника.

Самым непривычным в первые дни это были длинные пары, которые казались бесконечными. Так же сложно было первое время писать лекции, но к этому быстро привыкаешь.

Но вскоре вливаешься в атмосферу высшего учебного заведения, и становится даже интересно с каждым днем узнать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, понимать, что такое студенческая жизнь.

Интересным в университете является активная студенческая жизнь: это разнообразные конкурсы, концерты, спортивные соревнования, которые делают повседневные учебные дни намного интересней.

Чтобы добавить комментарий или задать вопрос, авторизуйтесь. Не стесняйтесь!

Комментарии

Комментарии скрыты
Avatar
Константин
а можно номер телефона? хотел бы поболтать ;)
3 года назад Ответить
Комментарии скрыты
Avatar
Олег
тоже выбираем техническое направление для сына.
9 лет назад Ответить