Новая обстановка

И вот мечта сбылась – ты поступил в вуз о котором мечтал, и теперь ты – студент. Чтож, с этим можно только поздравить, а чем быстрее ты привыкнешь к новой обстановке вокруг: новым людям, новым предметам, новым условиям обучения, тем будет лучше для тебя же самого:)

Post Image 1
Post Image 2

Дата, место рождения: 14 октября 1994 года, г. Ульяновск.
Я учился в гимназии № 1 им. В. И. Ленина.
Я студент Ульяновского Государственного Технического Университета. Гуманитарный факультет, специальность «Издательское дело».
Я выбрал этот вуз потому что считаю его самым «качественным» у нас в городе. И из-за специальности.
Больше всего в выбранной специальности меня привлекает... творческое начало, совмещённое со стабильностью в плане работы.
После получения диплома я хотел бы заниматься редактированием книг в каком-нибудь издательстве.

Конечно, учеба в вузе отличается от привычных школьных уроков – тут все более серьезно, более по-взрослому. Но ведь и до настоящей взрослой жизни осталось совсем немного. Наш собеседник – Павел Гринберг, первокурсник Ульяновского государственного технического университета рассказывает о своих первых студенческих шагах.

– Насколько результаты ЕГЭ совпали с твоими ожиданиями и затраченными усилиями?

– Целиком и полностью. Я рассчитывал получить по 70 баллов за историю и обществознание и получил 69 и 70 соответственно. Вообще, если относится к подготовке ответственно, то можно рассчитывать и на более высокий результат. По правде говоря, учителя больше пугали нас этими экзаменами, на самом деле они не такие уж сложные.

– В чем, на твой взгляд, принципиальная разница между обучением в школе и вузе?

– Я бы не сказал, что в университете сложнее учиться – просто по-другому. Разница, мне кажется, в том, что в университете ты должен рассчитывать только на себя, а не ждать помощи и «толчков» от преподавателя. Ну, и так как в университете готовят к тому, чем ты будешь заниматься по жизни, здесь учиться попросту интереснее.

– Полгода учебы позади. Новые преподаватели, новые предметы, новые однокурсники, новые условия. Сложно ли тебе было ориентироваться в новой обстановке?

– Поначалу сложно было отвыкнуть от школьной жизни. Первые несколько недель и я, и мои одноклассники ужасно хотели вернуться обратно в школу. Но со временем все наладилось. В университете больше возможностей реализовать себя, причем, не только в учебе, но и в творчестве, и в спорте, и уже в научной деятельности. В любом случае, то, что ты делаешь в любой из этих областей, в моём университете только поддерживается.

– Можно ли сказать, что твоя мечта насчет выбора вуза сбылась?

– Думаю, да. Мне удалось найти именно ту профессию, которая была интересна мне самому. Чувствую себя, что называется, в своей тарелке. Разумеется, приходится прикладывать усилия, чтобы в учебе не было проблем, но здесь это полностью окупается.

Я рад, что поступил именно в Ульяновский государственный технический университет, так как считаю его сильным вузом, который дает хорошие знания. Я уверен, что обучение в УлГТУ поможет мне стать профессионалом в выбранной области.

– Участвуешь ли ты во внеурочной деятельности университета? Если да, то чем именно занимаешься?

– Участвую, и с большим удовольствием. В УлГТУ есть большое количество возможностей для саморазвития: действуют спортивные и творческие секции, общественные клубы и центры, работает студенческий совет. Я решил заниматься творчеством на сцене: выступал на дебюте первокурсников, участвовал в университетской и городской студенческой осени. Мне нравится творческая атмосфера, которая сопровождает подготовку ко всем этим мероприятиям, да и сами мероприятия. Приятно осознавать, что в победе Политеха на городской студенческой осени 2012 года есть и моя заслуга. Сейчас хожу в наш клуб любителей театра и КВН, где мы ставим для нашей «Тарелки» пьесу. Очень постараюсь и дальше этим заниматься. В ближайшее время я также буду участвовать в выпуске корпоративной газеты университета, написании и редактировании статей о деятельности УлГТУ. Таким образом, уже во время обучения в вузе я смогу получить навыки работы по специальности.

– Сессия в самом разгаре? Каковы твои впечатления от первых зачетов и экзаменов?

– Главное, чему меня научила первая сессия – это то, что твоя работа во время семестра может здорово помочь на сессии. Где-то есть возможность получить автомат, где-то небольшую поблажку от преподавателя. Все вместе это здорово облегчает сдачу зачётов и экзаменов. Самое же странное и непривычное, что несет первая сессия – подготовка к ней. Тяжело поначалу заставить себя в сжатые сроки вспомнить (или выучить) весь пройденный за семестр материал.

Чтобы добавить комментарий или задать вопрос, авторизуйтесь. Не стесняйтесь!

Пока нет комментариев.