Когда ЕГЭ остались позади

ЕГЭ – важный момент, своеобразный переходный этап в жизни каждого выпускника. Именно результаты ЕГЭ во многом определяют, насколько ты сможешь приблизиться к своей мечте о поступлении. И если подготовка к экзаменам была очень интенсивной, то мечта стать студентом давно выбранного вуза – должна стать реальностью.

Post Image 1
Post Image 2
Post Image 3

Долгое время я думала, кем я буду в жизни. И после долгих раздумий и споров я, наконец, решила, что хочу быть врачом. Поэтому уже в девятом классе я знала, чего я хочу, и начала готовиться к своей будущей нелегкой профессии.

Я родилась 29 мая 1997 года в городе Чебоксары.
Я закончила лицей № 2, Чебоксары.
Я собираюсь поступать в Чувашский государственный университет, на медицинский факультет.
Увлечения: Музыка, танцы, книги, шитье
Фильм: «Иллюзия обмана», «9 жизней».
Книга: «Гордость и предубеждение», «Престиж».
Музыка: Панк:)
Девиз: «Жить нужно с улыбкой».

Сегодня у нас в гостях Суслина Екатерина, выпускница чебоксарского лицея № 2. Она еще два года назад решила, что хочет стать врачом, так что времени на подготовку к необходимым экзаменам у нее было достаточно.

– Если ты собралась на медицинский факультет, значит для ЕГЭ ты выбрала химию и биологию. А как проходила твоя подготовка к Единому госэкзамену?

– Да, химию и биологию. А подготовка – сплошные стрессы и нервы. И мысли, навроде: «А вдруг я не поступлю». Я думаю, у каждого накануне ЕГЭ происходит что-то подобное:) Но я справлялась с волнением, и учила, учила, учила – как можно больше и лучше.

– Сложно для тебя подготовиться к ЕГЭ?

– Подготовка не сложная и не легкая. Я бы не сказала, что схожу с ума от знаний, при подготовке, но и слишком легко мне это тоже не удается. Я готовилась уже с девятого класса, сначала понемногу, а потом все больше и больше. Под конец, я уже спала с книжками:)

– Насколько необходимы репетиторы для хорошей сдачи экзамена?

– Для умного и старательного человека репетитор даже не нужен, ведь он сам все сдаст. Для умного и ленивого – возможен, чтобы знания не забывались. А для того, кто совсем ничего не знает – репетитор просто необходим, ведь как же иначе сдать ЕГЭ?

Сама я обращалась к репетиторам, и могу сказать, что они очень помогли мне.

– А сам ЕГЭ сдавать было сложно?

– Эмоционально это нелегко, особенно самый первый экзамен. Когда ты не знаешь, чего ожидать, и когда все вокруг трясутся от страха. Ты волей-неволей, сам начинаешь бояться. Но потом все оказывается не так сложно, и ты видишь, что задания вполне выполнимы.

– Насколько результаты Единого госэкзамена совпали с твоими ожиданиями?

– Можно я не буду говорить количество баллов, а просто скажу, что результаты хорошие и они меня удовлетворили, так как позволяют подать документы в Чувашский государственный университет.

Когда ЕГЭ позади, и ждешь результатов, то всегда ожидаешь либо чего-то худшего, либо чего-то лучшего, а выходит нечто среднее. Вот как-то так и у меня вышло:)

– Кто больше всего повлиял на твой выбор профессии?

– Я решила стать врачом, но сложно сказать, о чьем-то влиянии. Наверное, я в один момент поняла, что это мое, что это интересно мне, и мне хочется этим заниматься –спасать жизни людей.

– Быть врачом – это очень трудная работа. Не боишься ответственности?

– Наверное, это одна из самых ответственных профессий, если не самая ответственная, и это немного меня пугает. Но я справлюсь и выдержу все испытания! Придется нести ответственность за каждую жизнь, чтобы люди выздоравливали и не болели.

– Даже судя по нашим интервью, очень многие выпускники выбирают для себя медицинскую специализацию. Как по-твоему, не будет ли перенасыщения на рынке труда через некоторое время?

– Здесь надо задуматься, а будет ли много хороших врачей, а не просто людей с дипломами. Перенасыщение на рынке труда грозит каждой профессии, но врачи нужны всегда.

– Какими достижениями за время обучения ты гордишься больше всего?

– Наверное, я больше всего горжусь тем, что, несмотря на сложности, я смогла доучиться до конца, прошла самое трудное испытание – ЕГЭ, закончила школу с хорошими результатами и не передумала в своем стремлении стать врачом.

– Расскажи немного о выпускном вечере в вашей школе.

– Выпускной прошел даже более ярко, чем я ожидала. Волнение, когда твое имя называют, чтобы вручить аттестат, не передать словами. Было очень интересно видеть своих одноклассниц и одноклассников в красивых платьях и костюмах – все задолго готовились к этому.

А самое яркое впечатление от этого вечера у меня было, когда я на сцене танцевала школьный вальс – это было моей большой мечтой, и вот эта мечта сбылась!

Я думаю, этот день стал одним из самых важных дней моей жизни. И всем, кто заканчивает школу, я пожелала бы того же всплеска эмоций, что был на выпускном в нашем классе.

– А что бы хотелось пожелать своим учителям и одноклассникам?

– Одноклассникам пока хочется пожелать одно поступить в те вузы, которые они для себя выбрали. А учителям хочется сказать, чтобы они не забывали нас, еще одних шумных деток, и чтобы их будущие дети были такими же чудными, как мы.

– Как проходит твое свободное время?

– В свободное время я стараюсь сделать все и сразу. И погулять с друзьями, и почитать, и сшить себе что-нибудь, и выучить новую песенку. В общем, делаю все, что душа пожелает. Отдыхать я умею:)

Чтобы добавить комментарий или задать вопрос, авторизуйтесь. Не стесняйтесь!

Комментарии

Комментарии скрыты
Avatar
Фаина
Когда ЕГЭ остались позади, это время для отдыха и расслабления после длительной подготовки и напряженных экзаменов. Важно понимать, что результаты экзаменов уже не зависят от вас, и вам не стоит беспокоиться об этом.

Теперь вы можете заняться своими любимыми занятиями, провести время с друзьями и семьей, путешествовать, изучать новые вещи и просто наслаждаться свободой от учебы.

Также не забывайте о том, что результаты ЕГЭ - это только один из показателей вашей подготовленности и способностей, и вы всегда можете найти другие пути для достижения своих целей. Если вы не довольны результатами экзаменов, не расстраивайтесь, вы можете попробовать сдать их еще раз или выбрать другие способы достижения своих целей. Главное - не забывайте, что вы можете добиться успеха, если будете работать усердно и верить в себя.
1 год назад Ответить
Комментарии скрыты
Avatar
Сергей
Интересно было почитать. Поступила в медицинский?
8 лет назад Ответить
Комментарии скрыты
Avatar
Татьяна
Очень светлые мысли и хочется от души пожелать исполнения всего что задумано!
9 лет назад Ответить