Брокер

Профессия брокеров стала востребованной в России совсем недавно. С каждым годом данная специальность становится все более актуальной, приобретает известность и многократно расширяет сферу своего влияния. Это связано с тем, что у населения постоянно растет интерес к биржевым сделкам, операциям с электронными валютами, перемещением торговых и обменных операций в пространство интернета, которое на сегодняшний день имеет огромный потенциал развития. На сегодняшний день профессия брокера имеет значительную роль. Профессия является достаточно востребованной на рынке услуг, так как имеет большое количество разновидностей. Брокеры функционируют не только на рынке ценных бумаг, но и на бирже, в страховом деле и иных сферах.

Post Image 1

В чем состоит работа брокера

Работа брокера обычно заключается в том, что специалист представляет интересы своих клиентов. Это значит, что по их желанию он обеспечивает выставление всевозможных заявок на приобретение или продажу какого - либо финансового инструмента. К ним могут относиться разного рода долговые обязательства, акции, фьючерсные контракты.

Брокер совершает операции и сделки с другими специалистами данного сегмента, или с биржей, в зависимости от типа инструмента и от торговой системы. В основном, сделки совершаются на счет клиента. При этом брокер обычно не имеет личного интереса к цене, по которой совершаются данные сделки. Однако, в нашей стране на сегодняшний момент взаимоотношения брокера и клиента могут складываться по-разному, и в случае заинтересованности брокера нередко можно наблюдать возникновение различных злоупотреблений и проведения некорректных финансовых сделок.

Брокер является специалистом, который выступают в качестве посредника между продавцом и покупателем. Он ведет деятельность от своего имени, но за счет клиента и по его заявке. Прибыль брокер получает за проведение сделки в виде комиссионных. Клиентами брокера могут быть как физические, так и юридические лица. Профессионалы, работающие в брокерских компаниях, занимаются анализом и отслеживанием изменений курсов валют или ценных бумаг.

В сферу деятельности брокера входит работа не только на рынке ценных бумаг, также он может проводить операции на ипотечном и валютном рынках. На рынке ценных бумаг брокер производит операции с облигациями, фьючерсами, акциями и иными разновидностями ценных бумаг. На валютном рынке брокер работает с валютой, обеспечивает совершение таможенных операций. Это подразумевает оформление разного рода транспорта, грузов.

Страховой брокер занимается подбором для клиента наиболее выгодных и оптимальных вариантов страхования. Ипотечный брокер обеспечивает предоставление полной и точной информации обо всех актуальных программах ипотечного кредитования в разных финансовых организациях, а также обеспечивает поиск и подбор оптимальных и выгодных программ для своего клиента.

Личные и профессиональные качества

Чтобы достигнуть профессиональных успехов, брокер должен обладать рядом личностных качеств, среди которых важнейшими являются:

• Быстрота принятия решений;
• Наличие аналитического склада ума;
• Хорошо развитая память;
• Эмоциональная устойчивость;
• Наблюдательность и повышенный уровень внимательности.


Для совершения эффективных и доходных сделок брокер должен постоянно быть в курсе актуальной информации, которая касается рынка ценных бумаг, разбираться в общей ситуации в экономике. Необходимо постоянно отслеживать эту информацию и уметь применять полученные данные.

Преимущества и недостатки профессии

К основным преимуществам профессии брокера можно отнести следующие:

• Наличие возможности устроиться и работать в большой организации;
• Отсутствие жестких требований к наличию опыта работы. Стаж в профессиональной деятельности, несомненно, очень важен, однако, можно подобрать компанию и не имея его.

Среди недостатков профессии отмечают такие, как:

• Возникновение разного рода недопониманий и проблем на границе. Это связано, в первую очередь, с несовершенной системой таможенного законодательства;
• Отсутствие нормированного рабочего дня. Брокер должен постоянно находиться на связи, вне зависимости от времени суток;
• Повышенный уровень стрессов;
• Влияние большого количества второстепенных факторов.


Заработная плата и карьера

Профессия брокера, ставшая в России востребованной относительно недавно, постоянно расширяет границы. Граждане различных категорий населения проявляют интерес к биржевым сделкам, а это, в свою очередь, популяризирует профессию брокера.

Зарплата брокера составляет от 50 тысяч рублей в месяц у начинающего специалиста и по мере роста профессиональных навыков может достигать 100 тысяч рублей. При наличии хороших знаний и отличной интуиции заработная плата брокера может значительно увеличиваться.

Чтобы добавить комментарий или задать вопрос, авторизуйтесь. Не стесняйтесь!

Пока нет комментариев.